1. Введение в криптовалюты и Litecoin (Лайткоин)

 

Добро пожаловать в мир криптовалют! Если вы это читаете, то вам крупно повезло - вы можете стать ранним участником финансовой революции, которая охватывает весь мир. Но прежде чем покупать те или иные криптовалюты, как Litecoin, прежде всего важно понять во что именно вы вкладываете свои трудно заработанные наличные. В этой статье вы узнаете что такое криптовалюты и блокчейн, а также ознакомитесь с краткой истрией Litecoin. 

Что такое криптовалюта?

“Блокчейн – это больше, чем просто инновация в области информационных технологий, блокчейн способствует осуществлению новых типов организации и управления в экономике." (Примавера де Филиппи)

Криптовалюта это альтернативная система платежей на ряду с наличными и кредитками. Однако, криптовалюты имеют ряд дополнительных преимуществ. Уникальная особенность технологии на которых построены криптовалюты заключается в том, что финансы могут быть обменены на прямую между пользователями системы без участия третьего лица, такого как банк. Вы можете пересылать деньги через границы государств практически бесплатно, избегая всяких налогов которыми облагаются международные переводы. Продавцы товаров и услуг могут больше не беспокоиться о подделаных кредитках и фальшивых купюрах, потому что подделать криптовалютную транзакцию практически невозможно.

Такой тип обмена финансами,  известный как пиринговая платежная система (от англ. "peer to peer") обязан своему существованию технологии блокчейн (aнгл. blockchain). 

Каждый блок это как папка с информацией о транзакциях

Каждый блок это как папка с информацией о транзакциях

*Здесь и далее мы рассмотрим как устроены криптовалюты на примере Litecoin

Что такое технология блокчейн?

В своей простейшей форме блокчейн это база данных. Вся информация в этой базе данных разделена на блоки, которые объединены в постоянно растущую цепочку. В каждом блоке хранится информация о всех транзакциях совершенных в сети, включая сколько было отправлено Litecoin, какой адрес их получил и какой адрес их отправил. Весь реестр транзакций публично доступен и вся история может быть проверена каждым участником системы. Вы можете вернуться в 1 января 2015 года и проверить была ли совершена интересующая вас транзакция! Все транзакции зарегистрированные в реестре не могут быть изменены, и будут храниться бесконечно.

Новый блок добавленный к реестру это как следующее звено постоянно растущей цепочки

Новый блок добавленный к реестру это как следующее звено постоянно растущей цепочки

Теперь представим что вы хотите переслать Litecoin. Сначала вы объявите свою транзакцию в сеть Litecoin используя специальную программу-кошелек. Затем майнеры сети, обеспечивающие вычислительную поддержку решая криптографические задачи, объединят многочисленные транзакции в один блок и добавят его к цепочке. Теперь когда у вас есть общее представление о том как работает блокчейн, давайте поговорим о Litecoin!

Что такое Litecoin?

ltc-200px.png

На сегодняшний день Litecoin уверенно держится в топ-10 криптовалют по объему рынка, среди более 1000 криптовалют согласно coinmarketcap.com (этот веб сайт отслеживает все криптовалюты и рынки обмена). Litecoin был создан на то время сотрудником Google Чарли Ли. Вначале Чарли был вовлечен в попытку возрождения проекта Fairbrix. Этот проект, к сожалению,  закончился провалом из-за критических ошибок в протоколе ведущих к уязвимости системы. Однако Чарли не остановился на этом. Его следующий проектом стало изучение исходного кода тогда уже известной в узких кругах к криптовалюты Bitcoin. После введения ряда изменений и поправок, 7 октября 2011 Чарли Ли выложил клиент с исходным кодом на сайте github.com под названием "Litecoin".

У Litecoin четыре главных отличия и преимущества по сравнению с Bitcoin:

  1. Скорость. Litecoin подтверждается быстрее, чем Bitcoin, потому что майнеры Litecoin генерирует блок каждые 2,5 минуты, в отличие от 10 минут у Bitcoin. Это означает, что транзакции осуществляются намного быстрее.

  2. Ликвидность. В общей сложности количество монет Litecoin будет 84 миллиона, в отличие 21 миллиона Bitcoin. Это означает что Litecoin более доступен для ежедневных расчетов, а не только как сберегательный счет.

  3. Распределение. Майнеры Litecoin используют иной криптографический алгоритм scrypt, в отличии SHA256 у Bitcoin. Использование scrypt позволило более равномерное распределение монет, особенно на начальных стадиях.

  4. Технология.Litecoin способен тестировать и внедрять технологические обновления быстрее чем Bitcoin. Например Litecoin стал тестовым полигоном для технологии SegWit, внедрив это обновление за три месяца до Bitcoin. SegWit позволяет обрабатывать большее число транзакций, а также открывает доступ к технологиям более высокого уровня основанных на протоколе Litecoin, таких как Lightning Network.

При всем том,  важно отметить, что Litecoin был создан для дополнения, а не замены Bitcoin. Причина этого в том, что Bitcoin не может легко масштабироваться (обрабатывать всё большее и большее число транзакций), чтобы стать глобальной валютой. Поэтому Чарли полагает, что Bitcoin следует рассматривать как цифровое золото, сберегательный счет. Bitcoin следует использовать для крупных покупок, таких как недвижимость или автомобили, потому как каждая транзакция не только не дешевая, но и требует больше времени для подтверждения. С другой стороны, Litecoin следует использовать для ежедневных покупок, таких как продукты и походы в ресторан. Таким образом, Чарли утверждает что Bitcoin и Litecoin могут успешно сосуществовать, будучи использованными для разных целей.

Новички в мире криптовалют могут легко потерять внушительные суммы денег из-за непонимания базовых принципов и незнания правил. Мы постараемся этого не допустить и в следующей статье вы узнаете что такое кошелек для Litecoin, как он работает и правила безопасности работы с кошельком.

Но если вы хотите купить Litecoin немедленно вы можете использовать такие сайты как bankcomat.com для стран СНГ, или coinbase.com для Европы и Северной Америки. 


Если эта информация пошла вам на пользу - поделитесь ссылкой на страницу в своих социальных сетях, а также можете купить мне кофе используя мой Litecoin адрес внизу странички.

Litecoin - только вперед и только вверх!


Рекомендуем к прочтению:

 

Криптовалюта от А до Я

Криптовалюта от А до Я

Отличная книга для новичков, написанная известным финансовым экспертом на валютном рынке. В духе децентрализованного интернета эта книга бесплатно распространяется в сети - ссылка под картинкой.


Официальные страницы проектов связанных с Litecoin:

  1. https://litecoin.org/ 

  2. https://litecoincore.org/

  3. https://litecoin-foundation.org/

  4. www.reddit.com/r/litecoin

  5. www.reddit.com/r/litecoinmarkets

  6. http://explorer.litecoin.net/ ← Ведите свой Litecoin адрес чтобы проверить ваш баланс и просмотреть транзакции

  7. https://chainz.cryptoid.info/ltc/ ← Еще один сайт для проверки баланса и транзакций

Страничка переведена с английского - поддержите переводчика, купите мне кофе:

LTC: LRHRXVUYh3BEeYgwPFH1NMFUXRKYtbGEG3